Орхидея отцвела что делать дальше в домашних условиях

Каждый цветок требует особого подхода к его культивированию. То же самое касается орхидей. Настоятельно рекомендуем прислушаться к советам опытных цветоводов и у вас всё получится. А если вы купили орхидею в магазине и не знаете с чего начать уход, рекомендуем прочитать другую нашу статью.

Орхидея отцвела что делать дальше в домашних условиях

Существует множество сортов этого удивительного и красивого цветка, но все они отличаются друг от друга. Каждый имеет свои сроки цветения. Вы добьетесь отличных показателей, если будете соблюдать рекомендации опытных цветоводов.

Орхидея отцвела что делать дальше в домашних условиях

Что необходимо знать:

  1. Место для горшка с цветком выбирайте хорошо освещенное, в идеале – окно, ориентированное на восток.
  2. Температура в этот период (когда цветку нужно дать отдохнуть) днем должна быть около +15 гр., в ночное время +10 не ниже.
  3. Вносить удобрения в период покоя просто необходимо, выбирайте те, которые содержат азот и подкармливайте только в увлажненную почву.
  4. Опрыскивание допускается преимущественно в зимний сезон, когда в квартире работает отопление.

Орхидея отцвела что дальше с ней делать как обрезать

Далеко не всегда удаляются цветоносы, это зависит от сортовой принадлежности. Например, на ветках некоторых видов дендробиума, так как на них очень быстро появляются новые побеги. А у каттлей и онцидиумов стрелку следует обрезать после цветения сразу.

Орхидея отцвела что дальше с ней делать как обрезать

У многих цветоводов дома есть фаленопсис, это, пожалуй, самый популярный сорт. Необходимо его как следует осмотреть и прийти к выводу, требуется ли обрезка. Удалять нужно только те ветки, которые пожелтели или сохнут. Стрелка здорового зеленого цвета говорит о том, что почки могут проснуться и фаленопсис зацветет. В этом случае не рекомендуется делать обрезку.

Что делать с орхидеей когда она отцвела

Только придерживаясь советов по правильному уходу, можно добиться того, чтобы цветок был здоров и зацвел в положенные ему сроки.

Теперь мы рассмотрим такой вопрос об уходе в период покоя растения.

Орхидея уход в домашних условиях после цветения

Как и любое растение, после сброса цветков, у орхидеи начинается процесс, заложенный природой, усыхание стрелки. Но так бывает не всегда, иногда она продолжает расти и не засыхает. В этом случае она будет отнимать у зеленой массы питательные вещества, корневая система ослабнет и не произойдет следующего цветения. Рекомендуется укоротить такую стрелку, но почка при этом, должна располагаться ниже области среза на 1,5 сантиметра.

Орхидея уход в домашних условиях после цветения

Пересадка орхидеи

Данный процесс имеет большое значение для дальнейшего успешного культивирования. Необходимо подобрать горшок большей по размеру, чем предыдущий, на его дне отверстие обязательно должно быть.

Действовать нужно так:

  • Прежде чем достать растение из горшка, грунт необходимо смочить, не допускать повреждения корней.
  • Расправить переплетенные между собой корешки, другие корни выпрямлять не нужно.
  • Внимательно осмотреть корневую систему, обрезать те отростки, которые подгнили.
  • Грунт должен быть предназначен только для орхидей, он состоит из коры сосны, листовой земли, древесного угля, керамзита с добавлением моха-сфагнума. Это необходимо учесть, если почву будете готовить сами.
  • Чтобы уничтожить возможных личинок и вредителей, обязательно следует прокалить грунт.
  • На дно горшка кладут дренаж, например, керамзит, затем, аккуратно укладывают корни, промежутки засыпают грунтом.

Орхидея уход в домашних условиях после цветения

Цветение орхидеи после пересадки

Цветение орхидеи после пересадки

После того, как цветение прекратилось, зеленая масса начинает наращиваться, цветонос может появится не ранее, чем через два месяца. При этом, цветки могут распускаться как на старых, так и на новых цветоносах. Все зависит от возраста растения, состояния, правильности ухода и, конечно, сорта. Итак, растение восстановило свои силы и готово к цветению.

Обратите внимание, что цветение начинается и продолжается:

  • у пафидопеллумов и фаленопсисов – с ноября по март;
  • у онцидиумов – с апреля по июнь;
  • у цимбидиумов и дендробиумов – с октября по февраль;
  • у аттлеи – с марта по декабрь;
  • у мильтассии и мильтонии – весной и осенью.

Фаленопсис считается самым неприхотливым из всех видов орхидей, если вы будете за ним ухаживать правильно, он вас порадует своим цветением беспрерывно круглый год. 

Как стимулировать орхидею к цветению

Действовать нужно осторожно, после пересадки, болезни или переезда лучше отложить данный процесс.

влияние Температуры

Самое лучшее время – ранней осенью, до включения отопления в квартире. Если вы будете это делать весной, дождитесь, пока на улице не установится стабильная положительная температура. Отметим, что перепад температур цветок переносит хорошо, можно его выносить на балкон на ночь, но при t не ниже +15 гр.

Как стимулировать орхидею к цветению

Стимуляцией для цветения послужит перепад температур от +5 до +10 градусов. Такую процедуру проводят на протяжении двух недель до образования цветоноса. Поливать в этот период растение не рекомендуется.

стимуляция цветения Янтарной кислотой

Как стимулировать орхидею к цветению

Средство укрепит растение, поможет нарастить новые корни и начать цветение. Флористы рекомендуют обязательно использовать янтарную кислоту путем полива либо опрыскивания. Магазинный экземпляр она поможет оживить, если он показался вам слишком унылым. Главное, соблюдать инструкцию. В половине литра воды растворяют 1 таблетку, а если кислота в порошке, его потребуется совсем чуть чуть – буквально на кончике ножа. Обрабатывать нужно из пульверизатора на корни и листья.

Имейте ввиду, что на растение старое янтарная кислота может не подействовать. Не стоит увеличивать дозу, иначе вы погубите растение. 

Орхидея в домашних условиях после цветения

Прежде всего следует знать, что родина орхидей – тропики, поэтому ей необходимо создать соответствующие условия, которые будут приближены к естественным для нее.

Температура содержания

Слишком высокая t негативно сказывается на развитии цветка. Диапазон должен быть в пределах – от +22 до +25 днем и от +15 до +18 ночью. Летом горшок нужно убирать подальше от прямых лучей, зимой от отопления.

Освещение

Играет важную роль в культивации цветка, оно влияет на развитие и рост. Если световой день короткий, растение будет испытывать стресс. В конечном итоге все может кончится тем, что растение погибнет. Чтобы этого не произошло, используйте фитолампу, она должна быть включена не менее 12 часов в сутки.

Орхидея в домашних условиях после цветения

Подкормка

Избыток или недостаток питания отрицательно влияют на орхидею. В зимний период необходим покой, не допустимо провоцировать цветение. Подкармливать следует только тогда, когда растение трогается в рост. Если вы купили специальную подкормку, читать инструкцию нужно обязательно и строго придерживаться ей. Чтобы появлялись новые почки, цветку необходимы фосфор и калий.

Полив

Летом полив производится один раз в четыре дня, зимой – не чаще, чем раз в семь дней. Пока вы не увидите цветонос, придерживайтесь такой периодичности. После этого поливайте как обычно, не допуская пересушки грунта.

Нельзя перекармливать молодые цветы и ждать от них постоянного цветения. 

Когда зацветёт фаленопсис после цветения

Этот вид орхидей является наиболее популярным, он может цвести круглогодично избегая периода покоя. Цветок, расположенный непосредственно у листьев, распускается и отцветает первым. Цветение следует допускать только в том случае, если у растения в наличие 5 листьев. Если меньше, цветонос необходимо обрезать.

Успешно будет цвести только то растение, уход за которым соблюдается неукоснительно – полив и подкормки правильные.

От стрелки цветок получает питание, пока растение полностью не отцветет, нельзя ее обрезать. Иначе период восстановления будет продолжительный. Если вы заметили на стрелке почки, которые готовы вот вот раскрыться, обрезку можно сделать выше нее на пару сантиметров. При этом, срезанный край нужно обработать, для этого подойдет бордосская жидкость или зола. Рекомендуется делать обрезку только сухой и пожелтевшей ветки.

Фаленопсисы разделяются на 3 группы, они отличаются друг от друга типом цветения

Если у орхидей из 1 и 3 групп стебель начал засыхать, значит условия содержания не соблюдены. Необходимо правильно делать обрезку, регулярно поливать, ставить растение на хорошо освещаемую сторону и строго соблюдать необходимую температуру.

Отметим в заключении, что не стоит переживать из-за усыхающей стрелки, так как это вполне нормальное явление. Изучайте принципы ухода и вопросов по содержанию у вас больше не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *